您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于六安市双河中学教师违纪举报
来信人:z**|来信时间:2018-12-10 18:53:48|处理情况:[办理中]|问题类别:问题反映|浏览:758

你好,我是双河中学的一名学生,2个月前班主任把我的手机没收,放假我去要时,老师拒不归还,根据我国的法律手机是现在最重要的通讯工具,手机的普及律已经很高了,学生使用手机也成了一种潮流,但是学生使用手机的过程中会对学生的学习产生一定的影响,因此,学校对于学生使用手机是有相关规定的,那么老师没收学生手机是否犯法呢?这个问题要看老师的行为造成的结果是怎样的,毕竟手机属于私人物品老师没收的动机和处理结果直接影响老师的行为是否合法。 一、老师没收学生手机是否犯法 手机是学生的合法财产,学生对于该手机拥有完全的所有权。但是老师没收的行为是否违法,可以区分以下情况: 1、教师没收手机后直接交与学生家长 在该种情况下,教师是基于对于学生的管理进行的行为,没收手机虽然短暂让所有权人失去了对于所有物的占有和处分,但由于教师将其交与了所有权人的父母,且所有权人与其父母的关系极为紧密,因此也不认为其实际侵犯了所有权人的所有权,因此没收后交与其家长的行为,并不违法。 2、教师没收手机后保证在一定期限内归还 这是最常见的手段,一般来说都是说考试后归还,但如果说归还时限过长,或所有权人坚持不同意,而教师依然占有手机,便可能会构成侵犯所有权人的占有和处分的权利;如果教师坚决不交还所有权人,可以选择联系其父母,将手机交与其父母。 3、教师没收手机后便不予归还 若发生此种情况,则教师的行为已经实际侵犯了所有权人的占有和处分的权利,教师拒不交还的话,所有权人可以通过法律主张自己的合法权益。 二、老师没收学生手机涉及的法律有哪些 如果是因为看中你的手机而进行的强行没收则违反了国家的四部法律,分别是:《物权法》、《教育法》、《教师法》以及《未成年人保护法》。情节严重者算是侵犯当事人的私隐。 1、《物权法》第二条第三款的规定以及第四条之规定:手机是当事人合法动产,当事人拥有该物品的所有权,任何个人与机关(除执法机关外)无权占有或扣留.。 2、《物权法》第三十四三十五条:当事人有权对当事人倾犯合法财产的个人以及机关(除执法机关外)要求财产复原和归还.。 3、学校有规定学生不允许带手机上学,却无规定老师可以没收以及扣押手机.因为《物权法》有明文规定任何人都不能侵犯别人的个人财产.而学校更没有权利去没收,虽然个别学校是公办学校,但学校再怎么样也只能是学校,永远都不能成为执法单位.而某些学校有规定老师可以没收,此规定与法律相冲,它便是违法规定.照例应该废除。 4、《教师法》并没有“没收或扣押学生财产”的权力。并且《未成年人保护法》、《教师法》、《教育法》中说明,不得侵犯学生的合法权利。而《物权法》中的权利,是属于合法权利。 5、《物权法》中还规定了假若财产在其中损失,当事人还可以要求侵害人作出赔偿 综上所述,老师没收学生手机是否犯法要看老师的具体行为是否违反了法律规定,如果老师没收手机的行为侵犯了学生的合法权益就是违法的,如果老师的行为只是为了制止学生的违规行为并没有触犯我国法律关于私有财产的规定是不违法的,因此老师没收手机的行为是否违法就要看老师的动机和处理结果了。据说老师会把手机以50元的价格卖给手机店,我国的相关资料表明,老师只有权利在学生在校期间管理学生和暂时没收违禁物品,而课后拒不归还,已经严重违反了我国法律,手机都是用家长的血汗钱买的,希望教育局领导可以给所有老师们好好上一堂法律课

版权所有:新万博狗万官网
通信地址:六安市行政中心五号楼二楼 办公室:0564-3379455、3379700 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000048
皖公网安备 34150102000138号